Преснякова Наталия Александровна
Урок по окружающему миру. 2 класс.
Преснякова Наталия Александровна
Тема урока: «Путешествие по Москве».
Цель урока: Формировать представление учащихся о Москве и ее достопримечательностях.
I. Организационный момент
- Сегодня у нас урок – путешествие. Мы побываем в далеком прошлом, увидим и узнаем много нового и интересного.
- О каком городе так говорят?
Чудесный город есть на свете
И всем столицам он глава.
Для нас, он лучший на планете
Любимый город наш – Москва.
- Да, мы отправимся в Москву.
- Москва не просто город. Это наша столица.
- Кто знает, что такое столица? (Ответы детей)
- В старину говорили: «Кто в Москве не бывал, красоты не видал».
II. Актуализация знаний
- Ребята, а что вы знаете о Москве? (Ответы детей)
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Верите ли вы…»
1 2 3 4 5
Учащиеся в таблице фиксируют ответы с помощью значков "+" и "-".
Вопросы: Верите ли вы, что
1. В XIX веке в Москве были многоэтажные дома?
2. В Москве сохранились маленькие старинные дворики?
3. В XIX веке в московском дворике можно было увидеть домашнюю птицу (куры, гуси, утки)?
4. В XIX веке в Москве были асфальтированные дороги?
5. Дети в XIX веке не имели сотовых телефонов, смартфонов?
В конце урока мы вернемся к вашим таблицам и проверим их.
III. Работа по теме урока
А сейчас мы прогуляемся по старым московским улицам и заглянем в один дворик. Поможет нам в этом картина В.Поленова «Московский дворик».
Я предлагаю вам побывать в роли исследователей и изучить историю, природу и архитектуру родного края по картине В.Поленова «Московский дворик», современной фотографии, биографической гипертекстовой справке и фрагментам карт.
Работа в группах
1. группа будет изучать биографическую гипертекстовую справку.
Вопросы:
1. Где в Москве проживал В.Поленов?
2.В каком году была написана картина «Московский дворик»?
3.В каком году В.Поленов отправил свою картину на выставку худржников- передвижников?
4.Кто приобрел картину В. Поленова «Московский дворик»?
2. группа будет изучать природу родного края по картине В.Поленова «Московский дворик» и по современной фотографии.
Задание:
Опишите природу, изображенную на картине и фотографии: земля, растения, животные, звуки, запахи.
3. группа будет исследовать архитектору старинного и современного дворика.
Вопросы:
Какие постройки вы видите на картине и на современной фотографии?
4. группа будет изучать фрагменты карт.
Вопросы:
1.Изучить карту Москвы 1852г. и современную карту Москвы.
2.Найти и указать на карте Москвы 1852г и на современной карте Москвы место проживания В. Поленова.
3. Что расположено на этом месте?
4.Определите названия улиц.
Обобщение изученного
- Что общего на картине В. Поленова «Московский дворик» и на современной фотографии?
- В чем отличие?
- В чем вы видите сходство, а в чем различие между фрагментами карты Москвы 1852г. и современной карты?
IV Рефлексия
- Вернемся к нашей таблице «Верите ли вы …» Проверим ответы, исправим ошибки.
Составление синквейна
- Вспомним правило составления синквейна
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
- Составьте синквейн к слову «Дворик» (работаем парами)
Дворик
Тихий, уютный.
Собирает, объединяет, украшает.
Мой дом – моя крепость.
Участок