Выполнила Базанова Ирина Владимировна
г. Москва, 2022
«Знакомство со справочной литературой»
для учащихся 4 классов
Автор занятия: Базанова Ирина Владимировна, ГБОУ Школа №2127 г. Москвы
Класс: 4 класс
Тема занятия: Знакомство детей со справочной литературой.
Содержательная цель: познакомить с различными видами справочной литературы, рассказать об их многообразии и назначении каждого, показать необходимость постоянного обращения к ним в процессе учебы.
Деятельностная цель: закрепить навыки практической работы со справочными изданиями, находить нужную информацию в различных справочных изданиях, воспитывать культуру работы с книгой.
Задачи занятия:
- сформировать представление о многообразии различных энциклопедий, словарей и справочников;
- познакомить с самыми известными справочными ресурсами;
- создать условия для использования справочной литературы и поиска нужной информации.
Планируемые результаты:
- воспитать готовность к самостоятельной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации и находить нужную;
- развить умение применять знания, полученные из справочников, словарей, энциклопедий, на уроках и при подготовке к уроку;
- сформировать культуру речи, правильное произношение;
- развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
Методы обучения по дидактической цели:
- приобретение новых знаний;
- применение новых знаний;
- закрепление и проверка знаний и умений.
Методы обучения по характеру познавательной деятельности обучающихся:
- объяснительно-иллюстративный;
- частично-поисковый;
- проблемного изложения.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
- беседа с наглядной демонстрацией материала (слайды презентации);
- работа со справочной литературой;
- практическая совместная деятельность;
- анализ результатов практической деятельности;
- поощрение, награждение.
Средства обучения: компьютер, проектор, презентация, конверты с заданиями для учащихся, выставка словарей и энциклопедий.
Этапы занятия:
1 этап – Вступительное слово педагога
2 этап – Энциклопедии
3 этап – Словари и справочники
4 этап – Закрепление материала. Практическая работа учащихся.
5 этап – Подведение итогов. Награждение.
Ход занятия.
1 этап – Вступительное слово педагога.
Задачи этапа: создание благожелательной атмосферы. Личностные УУД: проявление внимания, интереса, желания больше узнать и научиться чему-то новому.
Слайд 1
Дорогие ребята, я рада нашей встречи в стенах школьной библиотеки. Цель нашего урока познакомиться со справочной литературой.
Ребята, вы растете, познаете мир, и у вас возникает очень много вопросов. Ведь вы пришли в школу не только для того, чтобы научиться писать и считать, но и как можно больше узнать об окружающем нас мире. Каждого человека окружает огромный поток информации: радио, телевидение, пресса, Интернет. Возникает проблема – как найти нужную информацию? Если вы не знаете, как правильно написать слово, произнести его, не знаете, что оно означает, не можете найти ответ на заданный вопрос или тему. Или вам нужно написать доклад или сочинение.
Слайд 2
Вам всегда сможет помочь книга. Но ответ нужно искать не в любых книгах, а в тех, которые все знают: это словари, справочники, энциклопедии. А все вместе это справочная литература.Справочная литература - это книги, которые можно начинать читать с любого места, даже с конца, в них можно заглянуть, чтобы узнать значение того или иного слова, или узнать, как оно звучит и пишется, а можно прочитать небольшой рассказ о каком-то историческом событии, городе или знаменитом человеке.
2 этап – Энциклопедии.
Задачи этапа: сформировать представление о многообразии различных энциклопедий, поиск и использование нужной информации.
Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий; ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и справочниках; находить, анализировать и сравнивать полученную информацию; выделять существенную информацию из читаемых текстов; строить речевое высказывание с позиций передачи информации, доступной для понимания слушателем.Регулятивные УУД: осознавать цели и задачи изучения темы; планировать свои действия для реализации задач урока и заданий к упражнениям; осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении заданий; выполнять учебные действия в различных формах; осуществлять само- и взаимопроверку, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки.
Слайд 3
С чего начинается любое открытие? Всякая наука начинается с вопроса: «Почему?» Быть почемучкой похвально и помогает развивать и познавать мир. Чем чащезадается этот вопрос и находится на него ответ, тем образованнее человек становится. А какие книги в этом могут помочь?
А вот и я.
И без меня никак нельзя: Во мне:
Пять тысяч где,
Семь тысяч как.
Сто тысяч почему
А как зовусь я?
(Энциклопедия)
Попросить рассказать ребят, какие справочные издания есть в домашних библиотеках.
Слайд 4
Сейчас мы отправимся с вами в увлекательное путешествие по страницам энциклопедий. Учтите, дело это непростое. Энциклопедий много, они разные, и в них можно заблудиться. Кто-то удачно сказал, что в мире много знаний, но все они, к сожалению, в разных головах. Первые попытки собрать их если не в одну голову, а, по крайней мере, в одну книгу - справочное бюро, были сделаны ещё в древнем Египте.
Именно о них египтяне говорили: «Эти книги сделают умными и обучат невежду, помогая ему узнать всё».
С тех пор прошло более 4 тысяч лет. За это время человечество создало большое число энциклопедий, а в русском языке даже появилось выражение «ходячая энциклопедия». Как вы думаете, кого так называют?
Конечно же, так говорят о человеке, много знающем. Слово «энциклопедия» родилось в Древней Греции. В переводе на русский язык оно означает «круг знаний». Это самая главная справочная книга.
Цель любой энциклопедии – собрать знания, разбросанные по свету, содержащиеся в разных книгах, исследованиях, систематизировать их, проверить сообщаемые сведения, указать источник получения информации.
Слайд 5
Энциклопедии бывают двух видов: универсальные (в них сосредоточен материал из разных отраслей знаний) и отраслевые (отражается какая -то одна тема или отрасль).Универсальные энциклопедии рассказывают обо всем. Статьи в них расположены в алфавитном порядке. Материал так огромен, что могла бы получиться книга шириной в метр и больше. Чтобы удобнее было пользоваться такой книгой, ее разбили на части-тома. К каждому тому дали порядковый номер, а на корешке пишут либо буквы, которыми начинаются и заканчиваются статьи в томе, либо смысловые слова - названия статей, которыми начинается и заканчивается том (примеры - БСЭ, «Что такое? Кто такой?»). Сейчас над выпуском энциклопедий трудится целая армия специалистов. Так БСЭ готовили 15. 820 авторов из 35 стран мира. Всё это разместилось в 30 томах.
Слайд 6
Отраслевые энциклопедии посвящены одной теме, одному предмету, одной отрасли знаний. Материал в них расположен также по алфавиту. Иногда такие энциклопедии также разбивают на тома, а на корешке помещают номер тома и начальное и конечное слово данного тома (примеры: однотомные -энциклопедия «Москва»; многотомные – «Советская историческая энциклопедия» и т.д.)
Слайд 7
Правила пользования энциклопедиями1. Статьи в энциклопедиях расположены в алфавитном порядке
2. Алфавитное расположение подтверждается ключевыми словами на корешке каждого тома. Это еще больше сокращает время поиска.
3.На каждой странице энциклопедии ключевое слово. Оно тоже экономит время поиска.
4. В биографических статьях после фамилии и имени даются даты рождения и смерти.
5. В конце каждого тома есть справочный аппарат.
Слайд 8
Иногда отраслевые энциклопедии делят на тома не по алфавиту, а по другому признаку. Например, «Школьная историческая энциклопедия» разбита по томам по хронологии, т.е. по историческим периодам и по странам. Но внутри каждого тома расположение материала - алфавитное.Среднее место между универсальными и тематическими энциклопедиями занимают Детская энциклопедия и Энциклопедия для детей «Я познаю мир». Все их тома, собранные вместе, расскажут обо всем - от строения Вселенной до искусства и техники. Но особенность в том, что каждый том посвящен только одной теме и внутри материал расположен не по алфавиту, а по содержанию, по смыслу.
Слайд 9
Трехтомник «Что такое? Кто такой?» - энциклопедия для любознательных, для тех, кто многим интересуется, кто хочет найти тысячу ответов на тысячу вопросов.Материал в книге расположен очень удобно: по алфавиту от «А» до «Я» как фамилии учеников в классном журнале. Обо всем здесь рассказано очень просто, понятно и интересно. На каждой странице - цветные картинки, фотографии, портреты ученых.
Слайд 10
Вот так дерево! – наверняка подумали вы, посмотрев на эту картинку. И не напрасно, ведь Великий баньян – дерево с самой большой в мире площадью кроны.Этот зеленый красавец находится в Индийском ботаническом саду в городе Хаури и, честно говоря, больше похож на парк или рощу. Возможно, именно поэтому баньян еще называют «дерево-лес», ведь у него не один, а тысячи стволов. Сейчас Великому баньяну около 300 лет. Он имеет 3300 воздушных корней!
Слайд 11
А знаете ли вы, что у крокодилов за жизнь сменяются сотни зубов. Новые зубы вырастают на месте сломанных или утраченных во время охоты. Благодаря этому хищник никогда не остается без своего рабочего инструмента.
Слайд 12
А глаза рогатого хамелеона могут смотреть одновременно в различных направлениях. Хамелеон способен одним глазом наблюдать за врагом, а другим – выискивать жертву.
Слайд 13
А вы знали, ребята, что есть летающие рыбы? Знали! У летучих рыб стартовая скорость 30 км/ч, а скорость в воздухе 60 км/ч, дальность полета до 50 метров. Эти рыбы парят над поверхностью моря.
Слайд 14
Но, есть еще летающие лягушки и даже, змеи!!! Лягушки острова Суматры летают, растопырив перепонки между пальцев. Чернопалая лягушка может, прыгнув с 8-ми метрового дерева, отлететь от него на 7 метров! А вот на Филиппинах и на Шри-Ланке по пальмовым стволам ползают змеи из рода хризопелеа. Ползут вверх…а слезть не могут. Приходится лететь – растопырить в стороны ребра, втянуть живот, вытянуться палкой и спланировать с высоты 20 метров. Получается совсем неплохо для змеи!
Слайд 15
Все вы, ребята, учитесь в школе. А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, откуда пришли ваши парты или классная доска? Из чего сделана тетрадь? Кто придумал промокательную бумагу? Разве не интересно узнать все это?Георгий Юрмин написал книгу «Про тетрадь и карту, карандаш и парту”, которая поможет вам во новому взглянуть на совсем, казалось бы, простые вещи.
Например, я сейчас вам расскажу об одном предмете, знакомом каждому ученику. Есть такая поговорка: “Что написано пером, того не вырубишь топором”. Он же вырубает и карандашный штрих, и чернильную кляксу, да как аккуратно это делает! Что же это за предмет? Да конечно же ластик, или стирательная резинка. А вы знаете, ребята, что скоро ластику исполнится триста лет? А из чего сделали ластик?
Слайд 16
Сначала появились каучуковые стирательные резинки. Первым человеком, который рас сказал миру о том, что каучук мастер стирать написанное, был великий мореплаватель Магеллан. Индейцы Южной Америки собирали тягучий сок тропического дерева гевеи и варили из него каучук.Сейчас каучук делают из картошки и опилок, нефти и спирта. Так что ластик наш - картофельный, или нефтяной, или опилочный. Чтобы он лучше стирал буквы и рисунки, к каучуку примешивают мел и стеклянную пудру. Поэтому ластик с легкостью уничтожает не только следы карандаша, он сдирает и верхний слой бумаги.
Все рассказы в книге Г. Юрмина небольшие и очень интересные. Расположены они по названию вещей в порядке алфавита. Сколько нового вам еще предстоит узнать!
Слайд 17
Кто из вас любит арбузы, дыни, огурцы, морковь? Ну конечно же все! А знаете ли вы, что у каждого из них своя очень интересная история? Многие к нам попали из далеких стран. Книга Надежды Надеждиной «Во саду ли, в огороде» расскажет вам про приключения свеклы, про превращения капусты, про томат, который на родине приняли за иностранца, про невидимую стражу, запрятанную в луковице, про силачей горошин. Английский ученый Гель решил испытать силу прорастающих горошин. Прикрыв крышкой чугунок, в котором они набухали, положил сверху груз. Горошины приподняли груз, ученый увеличил его. Кончилось тем, что горошины «выжали» пятипудовую гирю. Энциклопедии можно использовать при подготовке к урокам. Ведь они расскажут вам о том, что вы не найдёте на страницах учебника или для занятий кружка, для написания рефератов и докладов.
3 этап – Словари и справочники.
Задачи этапа: дать представление о словарях, чем они различаются. Уметь определять какой словарь нужно использовать в конкретных случаях. Узнать, что такое справочники.
Регулятивные УУД: осознавать цели и задачи изучения темы; планировать свои действия для реализации задач урока и заданий к упражнениям; осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении заданий; выполнять учебные действия в различных формах; осуществлять само- и взаимопроверку, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки.Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий; ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и справочниках; находить, анализировать и сравнивать полученную информацию; выделять существенную информацию из читаемых текстов; строить речевое высказывание с позиций передачи информации, доступной для понимания слушателем.
Слайд 18
А теперь мы поговорим о словарях. Казалось бы, что может быть скучнее, чем чтение словарей. На самом же деле, если найти верный ключ к этим кладовым слов, их изучение и чтение может порой оказаться увлекательнее любого детектива.
Сейчас мы узнаем, как и когда появились толковые словари.
Слайд 19
Собирать слова в России начали давно.Предшественниками современных словарей были рукописные, а затем и печатные еще в средние века.
В России первыми справочными книгами были «азбуковники». Содержание их было чрезвычайно разнообразно. Там были статьи о странах, городах, звездах… Свое название они получили от того, что слова располагались в алфавитном порядке, то есть «по азбуке». Отсюда и название «Азбуковники». Они появились в 16-18вв. А вот первый печатный словарь в России был издан в Вильно в 1596 году. Назывался он «Лексикон».
Слайд 20
Создавались и академические словари. Первый «Словарь Академии Российской», у истоков которого стоял М. В. Ломоносов, содержал 43 257 слов и создавался он 11 лет. Слова для него брали из светских и духовных книг.
Слайд 21
Словарями словарей называют толковые словари. Почему их называют толковыми? (Ответы детей) Правильно. Словари поясняющие, «толкующие» слова, называются толковыми.Пожалуй, самый знаменитый словарь русского языка собрал и выпустил замечательный русский учёный Владимир Иванович Даль. Он собрал воедино все устное богатство русского народа – сотни тысяч слов и десятки тысяч разнообразных пословиц, поговорок, загадок. 50 лет собирал, составлял и совершенствовал он свой словарь.
Словарь содержит 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц и поговорок, загадок и присказок. Появился четырёхтомник «Толковый словарь живого великорусского языка» ещё при жизни самого составителя в 1863 – 1866 гг. И с тех пор неоднократно издавался.
Слайд 22
Основу современных словарей составили толковые словари русского литературного языка. Существуют еще два важных словаря, отражающие современное состояние нашего языка. Это четырёхтомный «Толковый словарь русского языка» под редакцией Ушакова и «Словарь русского языка». С. И. Ожегова, в котором около 57 тысяч слов. В начале тома расположены: «Предисловие»: рассказывается об истории создания словаря. «Сведения, необходимые для пользующихся словарём» - то есть как работать со словарём. Все слова в этих двух словарях расположены в алфавитном порядке: при этом учитывается не только первая буква, но и последующие. Составление словарей – долгий и кропотливый труд. В наше время над их созданием трудятся целые институты. Человек, знающий много слов, лучше владеет языком. Чем богаче словарный запас человека, тем лучше он понимает тексты и речь других людей.
Слайд 23
Разве можно читать словари? Ведь это не детектив, не сказка. Но именно читая словари, можно расширить свой словарный запас. Поэтому, почаще заглядывайте в словарь, и не стесняйтесь спрашивать значения непонятных вам слов. Словари многочисленны и разнообразны они бывают самыми разными, а материал в них расположен также по алфавиту.
На полках библиотек и книжных магазинов вы можете увидеть десятки различных двуязычных словарей: англо-русский, русско-английский, русско-испанский, немецко-русский и т. д. Чтобы перечислить все двуязычные словари, издаваемые в нашей стране и за рубежом, потребуется целая книга.
Но сегодня мы поговорим об одноязычных словарях. Причём, о тех, в которых собраны богатства нашего великого и могучего русского языка. Словарей таких существует множество.
Зачем же нужны человеку, для которого русский язык является родным, словари русского языка? Давайте разберёмся. А лучше пусть словари сами расскажут о себе.
Слайд 24
Я «Словарь иностранных слов». При чтении газет, журналов и книг вы часто встречаетесь со словами, пришедшими в наш язык из других языков мира, значение которых вам непонятно. Я с удовольствием вам помогу: объясню, что они означают, покажу, как правильно их писать и расскажу об их происхождении.
Слайд 25
Я «Орфографический словарь». Я покажу, как правильно писать то или иное слово. Без меня не обходится ни один человек, стремящийся грамотно писать. Например, как написать слово «кочерга» во множественном числе? Много кочерёг.
Слайд 26
Я «Орфоэпический словарь». Я показываю человеку, как следует правильно произносить слова. Ведь очень важно, чтобы мы говорили правильно, красиво, верно в словах расставляли ударения. Например: «кулинария», «творог», «мастерски», «свекла». Сомневаешься в произношении слова – загляни в меня и сразу получишь ответ.
Слайд 27
Я «Словарь синонимов», словарь, который обогащает нашу речь, даёт возможность выразить любой оттенок мысли и избежать повторения одного и того же слова. Знайте: умелый подбор синонимов придаёт языку яркость и выразительность.
Слайд 28
Я «Словарь строения слов». Из моего словаря вы можете получить сведения, из каких значимых частей (морфем) состоит слово и его производные, при помощи каких частей можно образовать новые.
Слайд 29
А я «Толковый словарь». Впервые такое определение дал мне Владимир Иванович Даль. Я могу объяснить вам значение любого слова, показать, как оно пишется, сколько значений имеет, какой оно части речи, и в какой грамматической форме употребляется. Например, объяснение значения слова. «Бирюлька – дудочка, трубочка; второе значение – мелкая игрушка».Я помогу тем, кто хочет лучше знать свой родной язык, обогатить свой словарный запас.
Слайд 30
Существует интересный словарь, в котором можно посмотреть значение не отдельных слов, а целых оборотов речи. Такой словарь называется «Фразеологический словарь русского языка». Вот, например, выражение «бабушка надвое сказала» означает - непроверенная информация. Производное от пословицы: «Бабушка гадала, да надвое сказала: то ли дождик, то ли снег; то ли будет, то ли нет». Или такое выражение: «гроша ломаного не стоит» означает – ничего не стоящий, пустяковый. Иногда, чтобы получить монету меньшего номинала, ее ломали. Грош - самая мелкая монета, которую ломать было бессмысленно. Ломанный грош - меньше меньшего, очень дешевый.
Слайд 31
Происхождение некоторых слов можно узнать из «Этимологического словаря». Например, оказывается, слово школа придумали древние греки. Вот только их «схолэ» означало не учебное заведение, а «досуг», «отдых». То есть очень приятное времяпрепровождение. Наверное, древние греки именно так и представляли себе учебу - как очень приятное и полезное занятие. И надо сказать, они были правы. Дело в том, что греки под досугом подразумевали не безделье, а свободные, на досуге беседы мудрецов – философов со своими учениками о разных науках.Слово доска пришло к нам из древнего Рима. Происходит оно от слова «дискус» - кружок, блюдо. То есть что-то круглое и светлое, а не прямоугольное и темное.
Портфель - слово французского происхождения, появилось в России в начале 20 века. Первая часть этого слова-«порт» - означает «нести», вторая - «фель» - лист. Портфель назвали так потому, что в нем носят листы, бумаги, книги, тетради.
Слайд 32
Откуда произошло то или иное географическое название мы можем узнать из «Топонимического словаря». Например, название озера Байкал произошло от якутского слова «байхал», «байгал», т.е. «большая, глубокая вода», «море». Действительно, Байкал - самое глубокое озеро в мире.Парад словарей русского языка можно было бы продолжить: ведь их существует множество, и все они востребованы.
А может ли человек знать все слова родного языка?
Учёные решительно заявляют: ни один человек в мире не знает всех слов своего родного языка. Даже значение слов литературного языка вряд ли знает один человек. Так словарь «Современного русского литературного языка» охватывает 150 тысяч слов, и публикация его потребовала 17 толстых томов
Слайд 33
Но у нас остался еще один помощник, к услугам которого мы часто обращаемся – это справочник. Что это такое? Справочники - книги, которые содержат краткие и точные сведения по какому-либо предмету. Мы можем сказать, что справочник - это младший брат энциклопедии и словаря. Материал здесь расположен по отдельным темам. Одни справочники подскажут названия рек, морей, городов, другие расскажут о растениях, животных, кораблях или самолетах.Обычно справочники бывают тематическими. Для вас вышла целая серия современных учебных пособий под общим названием "Справочник школьника".
Эти книги охватывают материалы по всей школьной программе. Материал расположен в алфавитном порядке, а для упрощения поиска необходимой информации можно воспользоваться «Предметным указателем».
Итак, запомните: энциклопедия всегда описывает предметы, а словарь - слова. Поэтому энциклопедия дает более глубокие представления о чем-либо.
4 этап – Закрепление материала. Практическая работа учащихся.
Задачи этапа: сформировать навыки работы со словарями и энциклопедиями, быстро находить нужную информацию. Работа со словарями, правильное и грамотное их использование.Коммуникативные УУД: владеть диалоговой формой речи; учитывать разные мнения при работе в команде; договариваться и приходить к общему решению; формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы, уточняя непонятое в высказывании.
Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий; ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и справочниках; находить, анализировать и сравнивать полученную информацию; выделять существенную информацию из читаемых текстов; строить речевое высказывание с позиций передачи информации, доступной для понимания слушателем.
Регулятивные УУД: осознавать цели и задачи изучения темы; планировать свои действия для реализации задач урока и заданий к упражнениям; осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении заданий; выполнять учебные действия в различных формах; осуществлять само- и взаимопроверку, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки.
Групповая работа:
Разделить класс на 3 команды. Каждой команде выдать по конверту с заданием. Первая команда правильно и быстрее всех выполнившая задание получает - 15 баллов, вторая – 12 баллов и третья – 9 баллов.
1. Найдите ответы на вопросы:
- К какому семейству относится: 1 конверт – арбуз; 2 конверт – дыня; 3 конверт – тыква.
- Где находится их родина?
- Чем они полезны человеку?
(«Энциклопедический словарь юного земледельца»)
2. Где нужно поставить ударение в словах: 1 конверт - туфля, досуг, шофер; 2 конверт - баловать, кашлянуть, ломоть; 3 конверт - жалюзи, щавель, каталог (Орфографический, орфоэпический словари).
3. Объясните значение слов: 1 конверт - чучело, гирлянда; 2 конверт - свирель, закладка; 3 конверт - промокашка, кувшин (любой толковый словарь русского языка).
4. Объясните значение иностранных слов: 1 конверт - авантюра, каллиграфия; 2 конверт - цунами, трюмо; 3 конверт - круиз, вернисаж (Словарь иностранных слов).
5. Объясните происхождение названия: 1 конверт - реки Ориноко; 2 конверт - горной системы Анды; 3 конверт - озера Балхаш (Топонимический словарь).
6. Объясните фразеологизмы: 1 конверт - «бить челом»; 2 конверт - «положить зубы на полку»; 3 конверт - «без царя в голове» (Школьный фразеологический словарь русского языка).
7. Найти материал: 1 конверт - о Даниловском монастыре Москвы; 2 конверт - о Коломенском; 3 конверт -о Китай-городе? Краткое описание 3-4 предложения (Энциклопедия «Москва»).
Индивидуальная работа: блиц-опрос (дополнительные очки каждой команде, по 1 баллу за каждый правильный ответ):
Как переводится слово «энциклопедия»?
Какие бывают энциклопедии?
По какому принципу расположен материал в энциклопедиях?
Какое знаменитое издание вышло в 1863-1866 годах?
Как назывались первые словари?
Какие словари вы запомнили?
Какой словарь создал С.И. Ожегов?
5 этап – Подведение итогов. Награждение.
Коммуникативные УУД: владеть диалоговой формой речи; учитывать разные мнения при работе в команде; договариваться и приходить к общему решению; формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы, уточняя непонятое в высказывании.Регулятивные УУД: осознавать цели и задачи изучения темы; планировать свои действия для реализации задач урока и заданий к упражнениям; осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении заданий; выполнять учебные действия в различных формах; осуществлять само- и взаимопроверку, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки.
Подсчитать количество баллов и по результатам выполненных заданий наградить победителей, остальные дети награждаются грамотами. Ответить на все вопросы учащихся и объяснить все ошибки. Посоветовать нужную литературу для дальнейшего использования по пройденным темам.
Я довольна вашими результатами работы. Всем командам большое спасибо. Жду вас в нашей библиотеке! До свидания!
Список литературы:
1. Книга для чтения по ботанике: Для учащихся 5-6 кл. сост. Д.И. Трайдак. – 2-е изд.,перераб. – М.: Просвещение, 1985. – 223с., ил.2. Лернер, И.Я. Дидактические основы методов обучения / И.Я. Лернер. - М.: Педагогика, 2014. - 342 с.
3. Словари-онлайн https://povto.ru/
4. Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех http://www.gramota.ru/
5. Энциклопедия для детей «Что такое. Кто такой» http://padaread.com/
6. Энциклопедия животного мира/пер с англ. В.А.Жукова, Ю.Н.Касаткиной, М.А.Митрофановой и др. - М.: АСТ: Астрель, 2009. – 126с., ил.