Музыкально-тематическое занятие «Мамочка любимая» для детей раннего возраста

Дошкольное образование

Масленникова Ирина Анатольевна

Цель занятия: Создание творческой среды для формирования и дальнейшего совершенствования музыкальных способностей ребёнка.

Задачи:
Образовательные:
1.Сформирование у детей умения эмоционально исполнять песни, танцы, активно участвовать в играх.
2. Создание положительной мотивации к активному познанию окружающей действительности.
Развивающие:
1. Развивать музыкальный слух, пластику, эмоциональную отзывчивость на музыку.
2.Обеспечить развитие детской речи через пение песен и чтение стихов.
3. Обеспечить развитие творческих способностей детей, умение преодолевать страх перед аудиторией, совершенствовать коммуникативные навыки.
Воспитательные:
1.Пробудить чувства доброго, заботливого отношения к маме, желание делать подарки маме и бабушке.
Оборудование: музыкальный зал оформлен цветами, воздушными шарами, фотографиями мамочек, игрушки кота и собачки.

Методы и приемы: Игровая технология.
На занятии применяются все виды музыкальной деятельности: пение, музыкально-ритмическое движение, пляски. Игра-ведущий вид деятельности детей раннего возраста, поэтому на занятии большое место занимают игры: развивающие, пальчиковые, и музыкальные игры, которые становятся музыкальной кульминацией занятия. При помощи игровых технологий воспитатель побуждает ребенка к совместным с другими детьми действиям в музыке, ребенок активен, радостен, полностью поглощен происходящим.

  Ход занятия

  Под звучание песни «Мамочка», группы «Великан» дети заходят в зал и садятся на стульчики.
Воспитатель:
С первым утренним лучом постучался праздник в дом –
Этот праздник наших мам очень нравится всем нам!
Мы его так долго ждали и сегодня в этом зале
Будем петь для вас, плясать, с праздником всех поздравлять!
Кто ко мне пришел с утра?
Дети: Мамочка!
Кто сказал: «Вставать пора!»
Дети: Мамочка!
Кто цветов в саду нарвал?
Дети: Мамочка!
Кто меня поцеловал?
Дети: Мамочка!
Кто ребячий любит смех?
Дети: Мамочка!
Кто на свете лучше всех?
Дети: Мамочка!
Слушай нашу песенку
Мамочка любимая,
Будь всегда здоровая,
Будь всегда счастливая!

Песня «Маме в день 8 марта», слова С. Ивенсен, музыка Е. Тиличеевой
1 куплет: Мамочка милая мама моя
Пусть эта песенка будет твоя
Ля, ля, ля, ля, ля, ля,
Пусть эта песенка будет твоя!

Воспитатель (обращает внимание детей на стульчики, на которых сидят игрушки)
Посмотрите, малыши, к нам в гости на праздник пришли игрушки. Они вместе с нами хотят поздравить наших мамочек!
Беленькая кошечка к нам на стульчик села. Песенку послушать очень захотела!
Воспитатель побуждает детей повторять движения вместе с ним.

Песенка «Киска», пальчиковая игра.
Есть у киски глазки (пальчиками показывают на свои глазки)
Есть у киски ушки    (приставляют ладошки - «ушки» к голове и шевелят ими, как ушками)
Есть у киски лапки, мягкие подушки (сжимают, разжимают кулачки)
Киска, киска не сердись, не царапай деток (грозят пальчиком)
Брысь!» (один раз звонко хлопают в ладошки)

Воспитатель: Убежала кошечка (воспитатель прячет игрушку)
Жила – была собачка. Звали ее Жучка….
А мы про Жучку песню знаем, и сейчас ее подарим!

Песенка «Жучка», сл.С. Федорченко, музыка Н. Кукловской.
Вот собачка Жучка
Хвостик закорючка
Зубки острые,
Шерстка пестрая. Ав-ав!

Воспитатель: Молодцы, ребятки, так весело спели про собачку. А теперь на радость мамам нашим – весело для них попляшем!

Дети становятся стайкой и повторяют движения по показу воспитателя.

Пляска малышей. Ю. Селиверстова
Проигрыш – качают головками, руки на поясе.
1. Ручками захлопали, ручки хороши! - хлопают в ладоши
Ножками затопали, ай да малыши! - топают ножками
Припев: А теперь покружись и гостям покажись, - кружатся парами
И головкой вежливо поклонись! – делают поклон
2. Прыгаем как зайчики, зайки хороши! - прыгают на двух ногах
Заплясали пальчики, ай да малыши! - делают руками «фонарики»
Припев: А теперь покружись и гостям покажись, - кружатся парами
И головкой вежливо поклонись! - делают поклон
3. Музыка весёлая будет нам играть, - идут по кругу парами
будем нашу пляску мы снова повторять.
Припев: А теперь покружись и гостям покажись, - кружатся парами
И головкой вежливо поклонись - делают поклон.

Воспитатель: Ребята, праздник мам приходит вместе с первыми весенними
деньками! Ласковое солнышко греет все сильнее и сильнее!
И может скоро пойдет первый дождик! Давайте вместе с солнышком поиграем!

Музыкальная песенка-игра «Ласковое солнышко смотрит на дорожку», А.Чугайкина (движения по тексту песни, в проигрыше после первого и второго куплета дети собираются вместе с воспитателем под большим зонтом – «прячутся от дождика» и считают капельки «Кап, кап, кап», подставив ладошки под «дождик»)
1.Ласковое солнышко
Светит на дорожку.
Покажу я солнышку
Все свои ладошки.
Правую, левую! (переворачивают ладошки вверх, вниз)
Все свои ладошки!
Проигрыш (шум дождя, дети прячутся под зонт)
2.Покажу я солнышку
Розовые щечки.
Круглые, румяные, (круговые движения около щечек)
Словно колобочки!
Правую, левую! (показывают на правую и левую щечки)
Щечки-колобочки!
Проигрыш (шум дождя, дети прячутся под зонт)
3.На носу от солнышка
Рыжие веснушки!
Греются на солнышке
Маленькие ушки (ладошки около ушек, качают головкой)
Правое, левое! (показывают правое и левое ушко)
Маленькие ушки!
Проигрыш: дети машут ручками над головой и кружатся

Воспитатель: Все! Закончился дождик! Светит ласковое солнышко! А теперь, ребятки, на стульчики идите и немножко отдохните!
А мы стих для мамочки послушаем!
Ребенок: Маму нежно обниму
Крепко поцелую
Потому что я люблю
Мамочку родную!

Воспитатель: Хоть наши детки и очень маленькие, но уже растут мамиными помощниками!
Могут даже платочки постирать и посушить!

Игра «Повесь платочки»
Правила игры: воспитатель вызывает четырех мамочек держать две веревки. Дети должны «постирать» платочки в тазике и повесить их на веревочку. Играют две пары детей.
После игры воспитатель хвалит детей.

Воспитатель: Вот какие помощники растут для наших мамочек! Ну что ж, высушили платочки, а теперь с ними можно и поплясать! (раздаются платочки всем детям)
Дети стайкой становятся перед воспитателем и повторяют с ним вместе движения.

Пляска с платочками, Е.Тиличеевой
Перед началом пляски дети стоят «стайкой», держа в руке платочек.
1.Вот платочки хороши                         Стоя на месте, дети размахивают платочком
Мы попляшем малыши
Ты, платочек аленький, покружись    Кружатся, держа платочек над головой
Всем ребятам маленьким покажись.
2. Я платочком помашу                           Машут платочком почти у самого пола
И с платочком попляшу
Ты, платочек аленький, покружись   Кружатся, держа платочек над головой
Всем ребятам маленьким покажись.
3. Нет, платочков, ай-ай-ай                      Прячут платочек за спину
Где платочки? Угадай!
Ты, платочек аленький, покружись     Кружатся, держа платочек над головой
Всем ребятам маленьким покажись
4. Вот платочки хороши
Поплясали малыши
Ты, платочек аленький, покружись     Кружатся, держа платочек над головой
Всем ребятам маленьким покажись

После пляски воспитатель побуждает детей правильно и красиво сложить платочки на стол и хвалит их.
Воспитатель: Молодцы, дети, как красиво и аккуратно все сложили! А еще
наши ребятки очень любят своих мамочек и для них испекли пирожков и пряничков!
И сейчас мы покажем – как они это сделали!

Песня «Пирожки», музыка А.Филиппенко, слова Т.Волгиной.
Во время вступления дети «пекут пирожки»
1.Я пеку, пеку, пеку.
Деткам всем по пирожку
А для милой мамочки
Испеку два пряничка.
2.Кушай, кушай мамочка
Вкусные два пряничка
А ребяток позову
Пирожками угощу.

Воспитатель: Дорогие наши мамы
Праздник наш мы завершаем
Счастья, радости, здоровья
Вам от всей души желаем!
И чтобы у наших мамочек было хорошее настроение, подарим им открытки!
Дети дарят мамочкам открытки, сделанные своими руками.

Занятие заканчивается. Под веселую музыку дети вместе с мамами уходят из зала.

Документы:  Загрузить

Теги: 

Детальное описание: 

Цель занятия: Создание творческой среды для формирования и дальнейшего совершенствования музыкальных способностей ребёнка.

Задачи:
Образовательные:
1.Сформирование у детей умения эмоционально исполнять песни, танцы, активно участвовать в играх.
2. Создание положительной мотивации к активному познанию окружающей действительности.
Развивающие:
1. Развивать музыкальный слух, пластику, эмоциональную отзывчивость на музыку.
2.Обеспечить развитие детской речи через пение песен и чтение стихов.
3. Обеспечить развитие творческих способностей детей, умение преодолевать страх перед аудиторией, совершенствовать коммуникативные навыки.
Воспитательные:
1.Пробудить чувства доброго, заботливого отношения к маме, желание делать подарки маме и бабушке.
Оборудование: музыкальный зал оформлен цветами, воздушными шарами, фотографиями мамочек, игрушки кота и собачки.

Методы и приемы: Игровая технология.
На занятии применяются все виды музыкальной деятельности: пение, музыкально-ритмическое движение, пляски. Игра-ведущий вид деятельности детей раннего возраста, поэтому на занятии большое место занимают игры: развивающие, пальчиковые, и музыкальные игры, которые становятся музыкальной кульминацией занятия. При помощи игровых технологий воспитатель побуждает ребенка к совместным с другими детьми действиям в музыке, ребенок активен, радостен, полностью поглощен происходящим.

  Ход занятия

  Под звучание песни «Мамочка», группы «Великан» дети заходят в зал и садятся на стульчики.
Воспитатель:
С первым утренним лучом постучался праздник в дом –
Этот праздник наших мам очень нравится всем нам!
Мы его так долго ждали и сегодня в этом зале
Будем петь для вас, плясать, с праздником всех поздравлять!
Кто ко мне пришел с утра?
Дети: Мамочка!
Кто сказал: «Вставать пора!»
Дети: Мамочка!
Кто цветов в саду нарвал?
Дети: Мамочка!
Кто меня поцеловал?
Дети: Мамочка!
Кто ребячий любит смех?
Дети: Мамочка!
Кто на свете лучше всех?
Дети: Мамочка!
Слушай нашу песенку
Мамочка любимая,
Будь всегда здоровая,
Будь всегда счастливая!

Песня «Маме в день 8 марта», слова С. Ивенсен, музыка Е. Тиличеевой
1 куплет: Мамочка милая мама моя
Пусть эта песенка будет твоя
Ля, ля, ля, ля, ля, ля,
Пусть эта песенка будет твоя!

Воспитатель (обращает внимание детей на стульчики, на которых сидят игрушки)
Посмотрите, малыши, к нам в гости на праздник пришли игрушки. Они вместе с нами хотят поздравить наших мамочек!
Беленькая кошечка к нам на стульчик села. Песенку послушать очень захотела!
Воспитатель побуждает детей повторять движения вместе с ним.

Песенка «Киска», пальчиковая игра.
Есть у киски глазки (пальчиками показывают на свои глазки)
Есть у киски ушки    (приставляют ладошки - «ушки» к голове и шевелят ими, как ушками)
Есть у киски лапки, мягкие подушки (сжимают, разжимают кулачки)
Киска, киска не сердись, не царапай деток (грозят пальчиком)
Брысь!» (один раз звонко хлопают в ладошки)

Воспитатель: Убежала кошечка (воспитатель прячет игрушку)
Жила – была собачка. Звали ее Жучка….
А мы про Жучку песню знаем, и сейчас ее подарим!

Песенка «Жучка», сл.С. Федорченко, музыка Н. Кукловской.
Вот собачка Жучка
Хвостик закорючка
Зубки острые,
Шерстка пестрая. Ав-ав!

Воспитатель: Молодцы, ребятки, так весело спели про собачку. А теперь на радость мамам нашим – весело для них попляшем!

Дети становятся стайкой и повторяют движения по показу воспитателя.

Пляска малышей. Ю. Селиверстова
Проигрыш – качают головками, руки на поясе.
1. Ручками захлопали, ручки хороши! - хлопают в ладоши
Ножками затопали, ай да малыши! - топают ножками
Припев: А теперь покружись и гостям покажись, - кружатся парами
И головкой вежливо поклонись! – делают поклон
2. Прыгаем как зайчики, зайки хороши! - прыгают на двух ногах
Заплясали пальчики, ай да малыши! - делают руками «фонарики»
Припев: А теперь покружись и гостям покажись, - кружатся парами
И головкой вежливо поклонись! - делают поклон
3. Музыка весёлая будет нам играть, - идут по кругу парами
будем нашу пляску мы снова повторять.
Припев: А теперь покружись и гостям покажись, - кружатся парами
И головкой вежливо поклонись - делают поклон.

Воспитатель: Ребята, праздник мам приходит вместе с первыми весенними
деньками! Ласковое солнышко греет все сильнее и сильнее!
И может скоро пойдет первый дождик! Давайте вместе с солнышком поиграем!

Музыкальная песенка-игра «Ласковое солнышко смотрит на дорожку», А.Чугайкина (движения по тексту песни, в проигрыше после первого и второго куплета дети собираются вместе с воспитателем под большим зонтом – «прячутся от дождика» и считают капельки «Кап, кап, кап», подставив ладошки под «дождик»)
1.Ласковое солнышко
Светит на дорожку.
Покажу я солнышку
Все свои ладошки.
Правую, левую! (переворачивают ладошки вверх, вниз)
Все свои ладошки!
Проигрыш (шум дождя, дети прячутся под зонт)
2.Покажу я солнышку
Розовые щечки.
Круглые, румяные, (круговые движения около щечек)
Словно колобочки!
Правую, левую! (показывают на правую и левую щечки)
Щечки-колобочки!
Проигрыш (шум дождя, дети прячутся под зонт)
3.На носу от солнышка
Рыжие веснушки!
Греются на солнышке
Маленькие ушки (ладошки около ушек, качают головкой)
Правое, левое! (показывают правое и левое ушко)
Маленькие ушки!
Проигрыш: дети машут ручками над головой и кружатся

Воспитатель: Все! Закончился дождик! Светит ласковое солнышко! А теперь, ребятки, на стульчики идите и немножко отдохните!
А мы стих для мамочки послушаем!
Ребенок: Маму нежно обниму
Крепко поцелую
Потому что я люблю
Мамочку родную!

Воспитатель: Хоть наши детки и очень маленькие, но уже растут мамиными помощниками!
Могут даже платочки постирать и посушить!

Игра «Повесь платочки»
Правила игры: воспитатель вызывает четырех мамочек держать две веревки. Дети должны «постирать» платочки в тазике и повесить их на веревочку. Играют две пары детей.
После игры воспитатель хвалит детей.

Воспитатель: Вот какие помощники растут для наших мамочек! Ну что ж, высушили платочки, а теперь с ними можно и поплясать! (раздаются платочки всем детям)
Дети стайкой становятся перед воспитателем и повторяют с ним вместе движения.

Пляска с платочками, Е.Тиличеевой
Перед началом пляски дети стоят «стайкой», держа в руке платочек.
1.Вот платочки хороши                         Стоя на месте, дети размахивают платочком
Мы попляшем малыши
Ты, платочек аленький, покружись    Кружатся, держа платочек над головой
Всем ребятам маленьким покажись.
2. Я платочком помашу                           Машут платочком почти у самого пола
И с платочком попляшу
Ты, платочек аленький, покружись   Кружатся, держа платочек над головой
Всем ребятам маленьким покажись.
3. Нет, платочков, ай-ай-ай                      Прячут платочек за спину
Где платочки? Угадай!
Ты, платочек аленький, покружись     Кружатся, держа платочек над головой
Всем ребятам маленьким покажись
4. Вот платочки хороши
Поплясали малыши
Ты, платочек аленький, покружись     Кружатся, держа платочек над головой
Всем ребятам маленьким покажись

После пляски воспитатель побуждает детей правильно и красиво сложить платочки на стол и хвалит их.
Воспитатель: Молодцы, дети, как красиво и аккуратно все сложили! А еще
наши ребятки очень любят своих мамочек и для них испекли пирожков и пряничков!
И сейчас мы покажем – как они это сделали!

Песня «Пирожки», музыка А.Филиппенко, слова Т.Волгиной.
Во время вступления дети «пекут пирожки»
1.Я пеку, пеку, пеку.
Деткам всем по пирожку
А для милой мамочки
Испеку два пряничка.
2.Кушай, кушай мамочка
Вкусные два пряничка
А ребяток позову
Пирожками угощу.

Воспитатель: Дорогие наши мамы
Праздник наш мы завершаем
Счастья, радости, здоровья
Вам от всей души желаем!
И чтобы у наших мамочек было хорошее настроение, подарим им открытки!
Дети дарят мамочкам открытки, сделанные своими руками.

Занятие заканчивается. Под веселую музыку дети вместе с мамами уходят из зала.

Детальная картинка: 

Начало активности (дата):