Тема занятия: «Справочная литература»

Начальное основное общее образование

Резцова Екатерина Евгеньевна, ГБОУ ШКОЛА № 1534 «АКАДЕМИЧЕСКАЯ», г. МОСКВА, ЮЗАО

Класс: 5
Тема занятия: «Справочная литература»
Содержательная цель: обобщение и систематизации знаний
Деятельностная цель: расширить знания школьников о словарях и энциклопедиях, показать их многообразие и назначение каждого


Задачи занятия

Образовательные
- расширить знания школьников о разных видах справочной литературы:
энциклопедиях, словарях, справочниках, электронных справочниках.
Развивающие
- осознание личной потребности в информации для решения той или иной проблемы
- развить умения вести информационный поиск с помощью словарей и энциклопедий
Воспитательные
- привить любовь и интерес к книге и библиотеке
- умение самостоятельного поиска информации.

Планируемые результаты

Предметные: знать, что такое библиотека, в чём её предназначение, какие типы библиотек бывают, знать, что такое алфавитный каталог и как им пользоваться; знать, как выглядели книги в старину и в чём заключается ценность книги и чтения; иметь представление о новых типах электронных книг — ридерах.

Метапредметные:
регулятивные: формулировать учебную задачу урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимать её и принимать, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока; выбирать в совместном обсуждении шкалу оценивания и предлагать критерии оценки выполнения некоторых видов работ на уроке;
познавательные: анализировать высказывания мудрецов и известных писателей о ценности книг и чтения, находить в них общий ценностный смысл, сопоставлять иллюстрации с изображением старинных книг, фиксировать этапы развития книги (с точки зрения технологии изготовления, дизайна, удобства в пользовании); классифицировать высказывания мудрецов о книгах и чтении;
коммуникативные: отвечать на вопросы учебника на основе научно-познавательной статьи, считывать необходимую информацию об истории происхождения книги с иллюстраций учебника, обсуждать в паре ответы на вопросы учебника, разделять полномочия в группе при планировании проекта «О чём может рассказать школьная библиотека».
Личностные: осознавать пользу книг и чтения для себя, для своего личностного роста, обосновывать мотивы посещения библиотеки и выбора книг по своему интересу.

Универсальные учебные действия

Предметные: пользоваться алфавитным каталогом, правильно вести себя в библиотеке;
Метапредметные:
регулятивные: формулировать учебную задачу урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимать её и принимать, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока; выбирать в совместном обсуждении шкалу оценивания;
познавательные: уметь анализировать высказывания мудрецов и известных писателей о ценности книг и чтения;
коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, обсуждать в паре ответы на вопросы, не конфликтуя, доказывать свою точку зрения.
Личностные: сформировать желание посещать библиотеку и работать с афавитным каталогом.

Методы обучения по дидактической цели

Информационно–развивающие (устное изложение педагога, беседа, работа с книгой).

Методы обучения по характеру познавательной деятельности обучающихся

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

Кооперативно-групповой, индивидуальной, индивидуализированной, индивидуализировано-групповой.

Использование информационных технологий и мультимедийных средств.

Работа в группах, работа в парах, исследование, проектирование работы.

Этапы занятия

Подготовительный этап
Содержание занятия
Контроль знаний учащихся
Подведение итогов (оценка урока)

Документы:  Загрузить / Загрузить

Теги: 

Детальное описание: Класс: 5
Тема занятия: «Справочная литература»
Содержательная цель: обобщение и систематизации знаний
Деятельностная цель: расширить знания школьников о словарях и энциклопедиях, показать их многообразие и назначение каждого


Задачи занятия

Образовательные
- расширить знания школьников о разных видах справочной литературы:
энциклопедиях, словарях, справочниках, электронных справочниках.
Развивающие
- осознание личной потребности в информации для решения той или иной проблемы
- развить умения вести информационный поиск с помощью словарей и энциклопедий
Воспитательные
- привить любовь и интерес к книге и библиотеке
- умение самостоятельного поиска информации.

Планируемые результаты

Предметные: знать, что такое библиотека, в чём её предназначение, какие типы библиотек бывают, знать, что такое алфавитный каталог и как им пользоваться; знать, как выглядели книги в старину и в чём заключается ценность книги и чтения; иметь представление о новых типах электронных книг — ридерах.

Метапредметные:
регулятивные: формулировать учебную задачу урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимать её и принимать, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока; выбирать в совместном обсуждении шкалу оценивания и предлагать критерии оценки выполнения некоторых видов работ на уроке;
познавательные: анализировать высказывания мудрецов и известных писателей о ценности книг и чтения, находить в них общий ценностный смысл, сопоставлять иллюстрации с изображением старинных книг, фиксировать этапы развития книги (с точки зрения технологии изготовления, дизайна, удобства в пользовании); классифицировать высказывания мудрецов о книгах и чтении;
коммуникативные: отвечать на вопросы учебника на основе научно-познавательной статьи, считывать необходимую информацию об истории происхождения книги с иллюстраций учебника, обсуждать в паре ответы на вопросы учебника, разделять полномочия в группе при планировании проекта «О чём может рассказать школьная библиотека».
Личностные: осознавать пользу книг и чтения для себя, для своего личностного роста, обосновывать мотивы посещения библиотеки и выбора книг по своему интересу.

Универсальные учебные действия

Предметные: пользоваться алфавитным каталогом, правильно вести себя в библиотеке;
Метапредметные:
регулятивные: формулировать учебную задачу урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимать её и принимать, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока; выбирать в совместном обсуждении шкалу оценивания;
познавательные: уметь анализировать высказывания мудрецов и известных писателей о ценности книг и чтения;
коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, обсуждать в паре ответы на вопросы, не конфликтуя, доказывать свою точку зрения.
Личностные: сформировать желание посещать библиотеку и работать с афавитным каталогом.

Методы обучения по дидактической цели

Информационно–развивающие (устное изложение педагога, беседа, работа с книгой).

Методы обучения по характеру познавательной деятельности обучающихся

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

Кооперативно-групповой, индивидуальной, индивидуализированной, индивидуализировано-групповой.

Использование информационных технологий и мультимедийных средств.

Работа в группах, работа в парах, исследование, проектирование работы.

Этапы занятия

Подготовительный этап
Содержание занятия
Контроль знаний учащихся
Подведение итогов (оценка урока)

Детальная картинка: 

Начало активности (дата):